Partenaires

 

Marc-André Caron

Centre financier Desjardins

2250, boul. Daniel Johnson

Laval (Québec) H7T 2L1

 

Dominique Lapointe, agente planification

Agence CSSS de Laval

800, boulevard Chomedey

Laval (Québec) H7V 3Y4

dlapointe_reg13@ssss.gouv.qc.ca

 

Stéphane Drouin

CSSS de Laval

1515, boulevard Chomedey

Laval  (Québec) H7V 3Y7

s.drouin.csssl@ssss.gouv.qc.ca

 

Christophe Cadoz

CSSS de Laval

280, boul.  Roi du Nord

Laval (Québec) H7L 4L2

ccadoz.csssl@ssss.gouv.qc.ca

 

Christine Paradis

CRDITED de Laval

304, boulevard Cartier Ouest

Laval (Québec) J7N 2J2

christine.paradis.crdinl@ssss.gouv.qc.ca

 

Julie Vaillancourt, directrice générale

CRDITED de Laval

304, boulevard Cartier ouest

Laval (Québec) J7N 2J2

j.vaillancourt.crditedlaval@ssss.gouv.qc.ca

 

Chantal Quimper, coordination liaisons

CRDITED de Laval

304, boulevard Cartier Ouest

Laval (Québec) J7N 2J2

chantal.quimper@ssss.gouv.qc.ca

 

Jo-Ann Lauzon, directrice générale

Fédération québécoise de l’autisme

7675, boulevard St-Laurent, suite 200

Montréal (Québec) H2R 1W9

direction@autisme.qc.ca

 

Julie Santerre

CNRIS

3351, boulevard des Forges, c.p. 500

Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7

seccnris@uqtr.ca

 

CRA de Tours

Cathy Leroy : C.LEROY@chu-tours.fr

Frédérique Bonnet Brilhault : f.bonnet-brilhault@chu-tours.fr

 

ANCRA

Olivier Masson, président

contact.ancra@gmail.com

AESPHOR

Rémi Claire : r.claire@chu-tours.fr

Jean-Paul Launay, président

 

Autisme Europe

secretariat@autismeurope.org

 

Mireille Brabant, directrice générale

ROPPHL

387, boulevard des Prairies, local 017

Laval (Québec) H7N 2W4

ropphl@videotron.ca

450-668-4836

 

Manon Lacroix

CRDI Montérégie est

1442, rue Beauharnois

Longueuil (Québec) J4M 1C2

manon.lacroix@rrsss16.gouv.qc.ca

 

Véronique Hivon (Suzanne Maltais)

Ministère de la santé et Services sociaux

2021, avenue Union, bureau 10.051

Montréal (Québec) H3A 2S9

ministre.deleguée@msss.gouv.qc.ca

 

Michel Constantin 

Ministère des Relations Internationales (MRI)

Édifice Hector-Fabre

525, boulevard René Lévesque Est

Québec (Québec) G1R 5R9

1-418-649-2400 poste 57831

michel.constantin@mri.gouv.qc.ca

 

Jean-Maxime Nadeau

Investissement Nadeau

413, rue St-Jacques, bureau 500

Montréal (Québec) H2Y 1N9

 

Denis Grou

3090, boulevard le Carrefour, bureau 610

Laval (Québec) H7T 2J7

Denis.grou@videotron.ca

514-972-6391

Fax : 450-681-8149

 

Donato Centomo

Avocat aide juridique

1717, boulevard St-Martin Ouest, bureau 200

Laval (Québec) H7N 1N2

dcentomo@ccjm.qc.ca

450-680-6210 poste 236

 

Catherine Barthélémy 

ARAPI

Catherine.barthelemy@chu-tours.fr

 

Lilie Anne Primeau, coordonnatrice services éducatif

Commission scolaire de Laval

955, boulevard St-Martin Ouest

Laval (Québec) H7L 2T1

450-622-7000 # 1430

laprimeau@cslaval.qc.ca

 

Francine Lacasse

Centre le Flores

500, boulevard des Laurentides

St-Jérome (Québec) J72 4M2

Francine_lacasse@ssss.gouv.qc.ca

 

Marc Longchamps

CDC de Laval

1450, boul.  Pie X

Laval (Québec)

450-978-2388

cdcl@pronto.vif.com

 

Claude Belley, directeur général Fédération des CRDI

1001, rue Sherbrooke Est

Montréal (Québec) H2L 1L3

514-525-2734

claude.belley.fqcrdi@ssss.gouv.qc.ca

 

Lucie Gaudreault, régisseur communautaire

Ville de Laval

1395, boulevard de la Concorde Ouest

Laval (Québec) H7N 5W1

450-978-6888 poste 4425

l.gaudreault@ville.laval.qc.ca

 

Aurélie Baranger

Autisme Europe

aurelie.baranger@autismeurope.org

 

 

Députation lavalloise au provincial

 

Léo Bureau Blouin

Député Laval des Rapides

400, boulevard St-Martin Ouest, bureau 110

Laval (Québec) H7M 3y8

lbureau-blouin-ldr@assnat.qc.ca

 

Jean Rousselle

Député de Vimont

4650, boulevard des Laurentides, bureau 415

Laval (Québec) H7K 2J4

jrousselle-vimo@assnat.qc.ca

 

Guy Ouellette

Député de Chomedey

4599, boulevard Samson, bureau 201

Laval (Québec) H7W 2H2

gouellette-chom@assnat.qc.ca

 

Suzanne Proulx

Députée de Ste-Rose

132, boulevard Ste-Rose

Laval (Québec) H7L 1K4

sproulx-saro@assnat.qc.ca

 

Francine Charbonneau

Députée de Mille Iles

3095, boulevard de la Concorde Est, bureau 11

Laval (Québec)  H7E 2C1

fcharbonneau-miil@assnat.qc.ca

 

Gilles Ouimet

Député de Fabre

538, rue Principale

Laval (Québec) H7X 1C8

gouimet-fabr@assnat.qc.ca